Laurent JAOUL

MAIRE DE SAINT-BRES

Josy SCHWARTZ

1ERE ADJOINTE

Déléguée aux affaires générales, à l’urbanisme, à l’aménagement du territoire, à la vie économique, au commerce et à l’artisanat et à la coordination de l’action municipale.  Conseillère métropolitaine suppléante

Joël CANTIE

2EME ADJOINT

Délégué à l’action sociale, à la solidarité, au handicap, à la crise sanitaire
Vice-Président du CCAS

Patricia MELLINAS

3EME ADJOINTE

Déléguée aux affaires culturelles et au patrimoine

Marc ROUDIL

4EME ADJOINT

Délégué aux travaux, à la sécurité et aux services techniques

Céline LEBOS

5EME ADJOINTE

Déléguée aux finances, aux affaires scolaires et périscolaires

Bruno DA SILVA

6EME ADJOINT

Délégué aux associations, au sport et aux manifestations taurines

Sylvie JAUMES

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Déléguée à la jeunesse, au Conseil municipal des jeunes, à la citoyenneté et à la banque alimentaire

Yolande BARRENECHEA

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Déléguée aux ressources humaines et à la communication

Christine BECK

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Déléguée aux nouveaux arrivants et à la vie associative

Corinne PONSY

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Déléguée à l’événementiel

Olivier BLASCO

CONSEILLER MUNICIPAL

Agnès LESCOMBES

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Jean-Philippe de FIRMAS de PERIES

CONSEILLER MUNICIPAL

Maryse SAUVETERRE

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Antoine PASTOR

CONSEILLER MUNICIPAL

Wesley DURIEZ

CONSEILLER MUNICIPAL

Thibaut JEAN-BAPTISTE

CONSEILLER MUNICIPAL

Aurélien FERRIER

CONSEILLER MUNICIPAL

Thibaut DABONNEVILLE

CONSEILLER MUNICIPAL

Stéphane MARTIN

CONSEILLER MUNICIPAL

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Voici la composition des commissions municipales, au nombre de 12. Les noms en caractères gras sont ceux des vice-président(e)s.
Monsieur le Maire est président de droit de toutes les commissions.

 

Commissions finances

Laurent JAOUL, Céline LEBOS, Josy SCHWARTZ, Yolande BARRENECHEA, Corinne PONSY, Marc ROUDIL, Christine BECK, Jean-Philippe de FIRMAS de PERIES, Patricia MELLINAS

Commission Aménagement du Territoire et Urbanisme – Vie économique

Laurent JAOUL, Josy SCHWARTZ, Yolande BARRENECHEA, Sylvie JAUMES, Wesley DURIEZ, Corinne PONSY, Olivier BLASCO, Antoine PASTOR, Céline LEBOS, Aurélien FERRIER, Bruno DA SILVA, Marc ROUDIL

Commission Droits des sols

Laurent JAOUL, Josy SCHWARTZ, Yolande BARRENECHEA, Wesley DURIEZ, Thibaut JEAN-BAPTISTE, Aurélien FERRIER, Bruno DA SILVA, Marc ROUDIL

Commission Culture et Patrimoine

Laurent JAOUL, Patricia MELLINAS, Corinne PONSY, Maryse SAUVETERRE, Agnès LESCOMBES, Thibaut DABONNEVILLE

Commission Manifestations taurines

Laurent JAOUL, Bruno DA SILVA, Sylvie JAUMES, Marc ROUDIL, Antoine PASTOR, Jean-Philippe de FIRMAS de PERIES

Commission Action sociale

Laurent JAOUL, Joël CANTIE, Sylvie JAUMES, Wesley DURIEZ, Antoine PASTOR, Maryse SAUVETERRE, Christine BECK

 

Commission Vie associative et sportive

Laurent JAOUL, Bruno DA SILVA, Olivier BLASCO, Thibaut JEAN-BAPTISTE, Christine BECK, Stéphane MARTIN

Commission Affaires scolaires et périscolaires

Laurent JAOUL, Céline LEBOS, Josy SCHWARTZ, Sylvie JAUMES, Jean-Philippe de FIRMAS de PERIES, Stéphane MARTIN, Olivier BLASCO, Maryse SAUVETERRE

Commission Travaux et Sécurité

Laurent JAOUL, Marc ROUDIL, Josy SCHWARTZ, Wesley DURIEZ, Antoine PASTOR, Thibaut JEAN-BAPTISTE, Aurélien FERRIER, Bruno DA SILVA

Commission Information et Communication

Laurent JAOUL, Yolande BARRENECHEA, Aurélien FERRIER, Agnès LESCOMBES

 

Commission Environnement et développement durable

Laurent JAOUL, Agnès LESCOMBES, Patricia MELLINAS, Sylvie JAUMES

 

CONSEILS MUNICIPAUX