Le Maire et son équipe

photo-laurent-identite Laurent JAOUL
Maire de Saint-Brès
Vice-Président de Montpellier Méditerranée Métropole
Olivier GIRAUDEAU
1er Adjoint
Délégué aux finances, aux affaires générales, au personnel communal, à la jeunesse, à la petite enfance et aux affaires scolaires et à la coordination de l’action municipale
02-Josy-SCHWARTZ Josy SCHWARTZ
2ème Adjointe
Déléguée à l’urbanisme, à l’aménagement du territoire, au commerce et à l’artisanat
Vice-présidente du SIVOM Bérange-Cadoule-SalaisonConseillère communautaire suppléante
05-Marc-ROUDIL Marc ROUDIL
3ème Adjoint
Délégué aux travaux et à la sécurité1er Vice-Président du Syndicat Intercommunal d’Électrification de la Région Nord-Est de Montpellier (SIERNEM)Délégué au Syndicat Mixte Hérault Energies Délégué au SIVOM des 3 rivières
04-Patricia-MELLINAS Patricia MELLINAS
4ème Adjointe
Déléguée à la culture, à l’évènementiel, au patrimoine et aux traditions
07-Joël-CANTIE Joël CANTIE
5ème Adjoint
Délégué à l’action sociale, à la famille et au handicapVice-président du CCAS
15-Bruno-DA-SILVA Bruno DA SILVA
6ème Adjoint
Déléguée à la vie associative et sportive
08-Rosa-BOUISRI Rosa BOUISRI
Conseillère municipale
Déléguée au logement et à l’insertion professionnelle
21-Jean-Marie-LE-ROLLE Jean-Marie LE ROLLE
Conseiller municipal
Délégué à l’environnement et au développement durable
10-Séverine-LECOESTER Séverine LECOESTER Conseillère municipale
11-Guy-VALENTIN Guy VALENTIN
Conseiller municipal
12-Yolande-BARRENECHEA Yolande BARRENECHEA
Conseillère municipale
13-sylvain-lampel Sylvain LAMPEL
Conseiller municipal
14-Sylvie-JAUMES Sylvie JAUMES
Conseillère municipale
06-Pascale-BARBIER Pascale BARBIER
Conseillère municipale
16-Corinne-PONSY Corinne PONSY
Conseillère municipale
17-Joseph-RODRIGUEZ Jo RODRIGUEZ
Conseiller municipal
18-Céline-PAGES Céline PAGES
Conseillère municipale
19-Thibaut-DABONNEVILLE Thibaut DABONNEVILLE
Conseiller municipal
20-Laura-LOPEZ Laura LOPEZ
Conseillère municipal
22-Christine-BECK Christine BECK
Conseillère municipale

 

Les commissions municipales

Voici la composition des commissions municipales, au nombre de 12. Les noms en caractères gras sont ceux des vice-président(e)s.
Monsieur le Maire est président de droit de toutes les commissions.

  • Commission Finances :
    M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Josy SCHWARTZ, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, M. Bruno DA SILVA, M. Joël CANTIE, Mme Yolande BARRENECHEA, Mme Corinne PONSY, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Christine BECK, Mme Céline PAGES.
  • Commission Aménagement du Territoire et Urbanisme – Vie économique :
    Mme Josy SCHWARTZ, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, Mme Rosa BOUISRI, M. Guy VALENTIN, M. Bruno DA SILVA, Mme Corinne PONSY, Mme Céline PAGES, M. Jean-Marie LE ROLLE, Mme Yolande BARRENECHEA.
  • Commission Droits des sols :
    M. Guy VALENTIN, Mme Josy SCHWARTZ, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, Mme Rosa BOUISRI, M. Bruno DA SILVA, Mme Corinne PONSY, Mme Céline PAGES, M. Jean-Marie LE ROLLE.
  • Commission Culture, Patrimoine et Protocole :
    Mme Patricia MELLINAS, Mme Séverine LECOESTER, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Sylvie JAUMES, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Yolande BARRENECHEA.
  • Commission Festivités et Traditions :
    M. Bruno DA SILVA, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Josy SCHWARTZ, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, M. Joël CANTIE, Mme Séverine LECOESTER, Mme Sylvie JAUMES.
  • Commission Action sociale :
    M. Joël CANTIE, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Rosa BOUISRI, Mme Sylvie JAUMES, Mme Laura LOPEZ, M. Jean-Marie LE ROLLE, Mme Christine BECK.
  • Commission Vie associative et Sports :
    M. Bruno DA SILVA, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, Mme Sylvie JAUMES, Mme Séverine LECOESTER.
  • Commission Enfance, jeunesse et affaires scolaires :
    M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Pascale BARBIER, Mme Sylvie JAUMES, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Laura LOPEZ, Mme Josy SCHWARTZ.
  • Commission Travaux et Sécurité :
    M. Marc ROUDIL, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Josy SCHWARTZ, M. Guy VALENTIN, M. Sylvain LAMPEL, M. Bruno DA SILVA, M. Jean-Marie LE ROLLE.
  • Commission Communication :
    Mme Patricia MELLINAS, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Séverine LECOESTER, Mme Yolande BARRENECHEA, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Christine BECK.
  • Commission Environnement développement durable, transition numérique et nouvelles technologies :
    M. Jean-Marie LE ROLLE, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, M Guy VALENTIN, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Josy SCHWARTZ.

 


,