Laurent JAOUL

maire saint bres laurent jaoul

MAIRE DE SAINT-BRES

Vice-Président de Montpellier Méditerranée Métropole

Olivier GIRAUDEAU

1ER ADJOINT

Délégué aux finances, aux affaires générales, au personnel communal, à la jeunesse, à la petite enfance et aux affaires scolaires et à la coordination de l’action municipale

Josy SCHWARTZ

2EME ADJOINTE

Déléguée à l’urbanisme, à l’aménagement du territoire, au commerce et à l’artisanat.
Vice-présidente du SIVOM Bérange-Cadoule-Salaison. Conseillère métropolitaine suppléante

Marc ROUDIL

3EME ADJOINT

Délégué aux travaux et à la sécurité. 1er Vice-Président du Syndicat Intercommunal d’Électrification de la Région Nord-Est de Montpellier (SIERNEM).

Patricia MELLINAS

patricia mellinas adjointe a la culture

4EME ADJOINTE

Déléguée à la communication, à la culture, à l’événementiel, au patrimoine et aux traditions

Joël CANTIE

joel cantier saint bres

5EME ADJOINT

Délégué à l’action sociale, à la famille et au handicap. Vice-président du CCAS

Bruno DA SILVA

6EME ADJOINTE

Délégué à la vie associative et sportive

Rosa BOUISRI

rosa bouisri saint bres

CONSEILLERE MUNICIPALE

Déléguée au logement et à l’insertion professionnelle

Jean-Marie LE ROLLE

CONSEILLER MUNICIPAL

Délégué à l’environnement et au développement durable

Séverine LECOESTER

CONSEILLERE MUNICIPALE

Guy VALENTIN

CONSEILLER MUNICIPAL

Délégué aux droits des sols

Yolande BARRENECHEA

CONSEILLERE MUNICIPALE

Sylvain LAMPEL

CONSEILLER MUNICIPAL

Sylvie JAUMES

CONSEILLERE MUNICIPALE

Pascale BARBIER

CONSEILLERE MUNICIPALE

Corinne PONSY

CONSEILLERE MUNICIPALE

Céline PAGES

CONSEILLERE MUNICIPALE

Thibaut DABONNEVILLE

CONSEILLER MUNICIPAL

Laura LOPEZ

CONSEILLERE MUNICIPALE

Christine BECK

CONSEILLERE MUNICIPALE

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Voici la composition des commissions municipales, au nombre de 12. Les noms en caractères gras sont ceux des vice-président(e)s.
Monsieur le Maire est président de droit de toutes les commissions.

 

Commissions finances

M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Josy SCHWARTZ, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, M. Bruno DA SILVA, M. Joël CANTIE, Mme Yolande BARRENECHEA, Mme Corinne PONSY, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Christine BECK, Mme Céline PAGES.

Commission Aménagement du Territoire et Urbanisme – Vie économique

Mme Josy SCHWARTZ, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, Mme Rosa BOUISRI, M. Guy VALENTIN, M. Bruno DA SILVA, Mme Corinne PONSY, Mme Céline PAGES, M. Jean-Marie LE ROLLE, Mme Yolande BARRENECHEA.

Commission Droits des sols

M. Guy VALENTIN, Mme Josy SCHWARTZ, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, Mme Rosa BOUISRI, M. Bruno DA SILVA, Mme Corinne PONSY, Mme Céline PAGES, M. Jean-Marie LE ROLLE.

Commission Culture, Patrimoine et Protocole

Mme Patricia MELLINAS, Mme Séverine LECOESTER, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Sylvie JAUMES, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Yolande BARRENECHEA.

Commission Festivités et Traditions

M. Bruno DA SILVA, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Josy SCHWARTZ, M. Marc ROUDIL, Mme Patricia MELLINAS, M. Joël CANTIE, Mme Séverine LECOESTER, Mme Sylvie JAUMES.

Commission Action sociale

M. Joël CANTIE, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Rosa BOUISRI, Mme Sylvie JAUMES, Mme Laura LOPEZ, M. Jean-Marie LE ROLLE, Mme Christine BECK.

Commission Vie associative et Sports

M. Bruno DA SILVA, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, Mme Sylvie JAUMES, Mme Séverine LECOESTER.

Commission Enfance, jeunesse et affaires scolaires

M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Pascale BARBIER, Mme Sylvie JAUMES, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Laura LOPEZ, Mme Josy SCHWARTZ.

Commission Travaux et Sécurité

M. Marc ROUDIL, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Josy SCHWARTZ, M. Guy VALENTIN, M. Sylvain LAMPEL, M. Bruno DA SILVA, M. Jean-Marie LE ROLLE.

Commission Communication

Mme Patricia MELLINAS, M. Olivier GIRAUDEAU, Mme Séverine LECOESTER, Mme Yolande BARRENECHEA, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Christine BECK.

Commission Environnement développement durable, transition numérique et nouvelles technologies

M. Jean-Marie LE ROLLE, M. Olivier GIRAUDEAU, M. Marc ROUDIL, M Guy VALENTIN, M. Thibaut DABONNEVILLE, Mme Josy SCHWARTZ.

CONSEILS MUNICIPAUX